Экс-главу МВД Грузии задержали по делу о пытках в тюрьмах

7 ноября 2012, 01:34
Бывший руководитель департамента по исполнению наказаний, экс-глава министерств обороны и внутренних дел Грузии Бачо Ахалая задержан после допроса в главной прокуратуре республики.

 Бачо Ахалая задержан после допроса, фото с сайта scan-interfax.ru

Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, передает ИТАР-ТАСС.

20 сентября он подал в отставку по требованию участников массовых акций, прошедших после обнародования телеканалами видеокадров об издевательствах над заключенными в Глданской тюрьме Тбилиси. Обвинители утверждали, что именно в бытность Ахалаи главой департамента исполнения наказаний в тюрьмах страны укоренилась практика издевательств над заключенными. 6 ноября Ахалая был вызван на допрос в главпрокуратуру Грузии в качестве свидетеля по делу о злоупотреблении служебными полномочиями. Бывший глава МВД сказал журналистам, что готов ответить на все вопросы.

Реклама

После парламентских выборов 1 октября Ахалая покинул страну, однако 5 ноября вернулся на родину. В 2005-2008 годах он был начальником департамента по исполнению наказаний, с августа 2009 года до июля 2012 года — главой министерства обороны, с 4 июля — главой МВД.