В США появился первый памятник атеизму

1 июля 2013, 02:00
Монумент стоит рядом с памятником Десяти заповедям

Первый памятник атеизму открыт группой активистов в американском городе Старк. Фото: Facebook/American Atheists

Первый памятник атеизму, установленный в США на государственной земле, появился у здания суда города Старк во Флориде. Он выполнен в форме скамейки с постаментом, на котором выгравированы цитаты из Томаса Джефферсона, Бенджамина Франклина, Джона Адамса и основателя "Американских атеистов" Мэдлин Мюррей О’Хаир, а также слова из Ветхого Завета о наказаниях за нарушение библейских заповедей.

На торжественной церемонии открытия присутствовали около 200 человек. Большинство из них – ярые атеисты. Но нашлись и недовольные, которые устроили небольшую акцию протеста, сообщает НТВ со ссылкой на Associated Press.

Атеисты смогли установить свой памятник после того, как проиграли дело о сносе монумента с десятью библейскими заповедями, который по сей день находится у здания суда в Старке. Истцы утверждали, что сам факт его существования рядом с госучреждением противоречит принципу отделения церкви от государства. Но убрать христианский монумент суд отказался, зато разрешил атеистам установить неподалеку свой собственный.

Такое решение воодушевило атеистов, и теперь они собираются воздвигнуть еще несколько десятков подобных памятников на территории США.