Сломанный принтер помог хакерам украсть у ЦБ Бангладеш $100 миллионов

16 марта 2016, 16:31
Работники банка не сразу поняли, что произошло

Фото: comments.ua

Ошибка в работе принтера не позволила сотрудникам Центрального банка Бангладеш заметить атаку хакеров. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на направленное в полицию заявление регулятора.

5 февраля один из управляющих ЦБ Зубайр бин Худа заметил, что принтер, распечатывающий подтверждения о переводе средств в рамках системы SWIFT, перестал работать в автоматическом режиме, сказано в документе. Мужчина попытался распечатать подтверждения вручную, но безуспешно.

"Мы решили, что это рядовая проблема", — объяснил он. В этот день у сотрудников регулятора был выходной — Бангладеш является преимущественно мусульманской страной, а 5 февраля пришлось на пятницу.

В субботу Зубайр бин Худа столкнулся с еще одной проблемой: приложение, обменивающееся информацией со SWIFT, не работало. Когда оно было перезапущено, удалось распечатать подтверждения о транзакциях. Выяснилось, что Федеральный резервный банк Нью-Йорка направил в Бангладеш сообщения о 46 сомнительных переводах.

15 марта глава ЦБ Бангладеш Атиур Рахман покинул свой пост из-за хакерской атаки. Отмечалось, что после инцидента Рахман не сообщил правительству о пропаже денег. Министр финансов страны Абул Маал Абдул Мухит заявил, что узнал об атаке из газет через месяц после кражи.

О пропаже 100 миллионов долларов регулятор сообщил 9 марта. Близкие к ЦБ Бангладеш источники сообщали, что украденные деньги были переведены на Филиппины и Шри-Ланку. Центральный банк выяснил, что средства поступили по крайней мере в три филиппинских казино для отмывания.

Читайте также:
Британцам вернут миллионы, украденные днепропетровскими хакерами
В Полтаве поймали опытного хакера
ФБР арестовало группу украинских хакеров и биржевых торговцев
Киевлянам покажут фильм о дерзких хакерах
Хакеры взломали крупнейший в мире сайт знакомств для неверных супругов
Хакер взломал Apple Watch и вышел с них в Google