В московском метро переделали фрески с украинцами

2 февраля 2018, 16:28
Результат получился неоднозначным – лица персонажей стали другими, а на некоторых картинах добавили новых героев и атрибуты

Фото: yamoskva.com

Реклама

В Московском метрополитене на станции метро "Киевская" Арбатско-Покровской линии произошла реставрация фресок. Однако оказалось, что несколько старых изображений практически полностью обновили. 

Об этом написал пользователь Константин Мишуровский на своей странице в Facebook.

Если сравнить все 24 композиции, можно проследить, как фрески выглядели раньше и как изменились сейчас. 

Реклама

К примеру, на одной из фотографий женщине вместо веночка нарисовали платок. Правда, как потом написали пользователи, веночек на фреске появился на предыдущей реставрации в 80-х годах. Изначально на картине женщина была в косынке.

Реклама

На некоторых других фресках заметно, что у персонажей меняется выражение лица. Теперь они выглядят серьезнее и угрюмее. На одной из фресок добавили нового персонажа – маленького мальчика.

В метро Москвы утверждают, что вернули фреске на станции "Киевская" оригинальный вид 1954 года.

Напомним, недавно в Киевском метрополитене появилась социальная реклама против незаконной торговли дикими раннецветущими растениями. 

Также мы писали о том, что на станции метро "Дорогожичи" в Киеве появился свой пернатый талисман: серый голубь прилетает в вестибюль станции и к кассам, чтобы согреться и поесть хлебных крошек, которыми его подкармливают пассажиры и сотрудники метро.