11 человек погибли в результате землетрясения на Филиппинах

23 апреля 2019, 06:32
Под завалами одного здания могут оставаться еще десятки человек

/ Фото: AFP

Не менее 11 человек погибло в результате землетрясения на острове Лусон в центральной части Филиппин. Об этом во вторник, 23 апреля, сообщило агентство AFP со ссылкой на местные власти.

Ранения получили десятки человек. Продолжаются поисково-спасательные операции. По словам спасательных служб, под завалами одного здания, которое обрушилось близ столицы Манилы, могут оставаться еще десятки человек.

Реклама

Сразу после землетрясения на территории всей провинции Пампанга начались перебои в работе систем электроснабжения. Часть населенных пунктов до сих пор остается без электроэнергии.

Землетрясение магнитудой 6,3 произошло на филиппинском острове Лусон. Его очаг залегал на глубине 40 км, подземные толчки ощущались, в том числе, в Маниле. По данным властей, землетрясение привело к повреждению многих зданий и дорог, на некоторых строениях образовались трещины. Помимо этого была разрушена часть конструкций международного аэропорта Кларк в провинции Пампанга.

Напомним, ранее землетрясение в 5,7 баллов по шкале Рихтера произошло на западе Турции. По данным сейсмологов, эпицентр подземных толчков находился в 236 км к юго-востоку от города Измир. Толчки исходили с глубины 27 км. В результате землетрясения были повреждены некоторые здания. Речь идет об около 50 повреждений. В некоторых районах провинции Денизли объявили предупреждение "не использовать электричество".

Реклама

Кроме того, начало "трусить" и зону Вранча. В Румынии в районе этой сейсмозоны, которая расположена возле южной части Украины и границы Республики Молдова, произошло землетрясение 3,5 балла по шкале Рихтера.

Также недавно остров Тайвань вновь всколыхнуло. И хотя пока информации о погибших не поступало, ущерб местной инфраструктуре был нанесен немалый.