20% американцев считают Обаму мусульманином

19 августа 2010, 10:34
Каждый пятый американец считает президента США Барака Обаму мусульманином.

Барак Обама на фоне мечети, EPA

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного частным исследовательским центром Pew Research Center. При этом число американцев, незаслуженно относящих президента страны к мусульманам, растет. Для сравнения: число граждан США, считающих Обаму приверженцем ислама, в мае 2010 г. составляло лишь 11%, сообщает Associated Press.

При этом количество граждан США, правильно назвавших вероисповедание собственного президента, сократилось до 34%, подавляющее же большинство (43%) и вовсе не знают, какой религии придерживается Б.Обама. Как сообщили в исследовательском центре, опрос, касающийся вероисповедания американского президента, проводился до того, как разгорелась дискуссия по поводу строительства мечети на месте Всемирного торгового центра, разрушенного атакой террористов 11 сентября 2001 г. Ранее Обама заявлял, что мусульмане имеют право на возведение культурно-религиозного центра на месте теракта, однако отказался озвучить свою позицию относительно того, должно ли это состояться фактически.

Реклама

Отдельный опрос населения, проведенный журналом Time уже после этих слов Обамы, показал, что 24% американцев полагают, что президент страны является мусульманином. 47% заявили, что Обама – христианин, и 24% ответили, что не знают, какой религии он придерживается. Кроме того, 61% американцев высказались против строительства мечети на месте теракта 11 сентября 2010 г., и лишь 26% поддержали проект.