8 афганцев попросили у нас убежища

19 ноября 2009, 08:58
Но семью с пятью детьми могут выслать в Дубаи.

В транзитной зоне аэропорта "Борисполь" украинские пограничники задержали афганскую семью из 8 человек (пятеро детей в возрасте от 4 до 10 лет, один подросток и две женщины 40 и 65 лет), которая, по данным комитета по делам беженцев ООН, хочет попросить в Украине политического убежища. Но, по данным УВКБ ООН, всем им грозит депортация из Украины.

Как сообщила "Сегодня" представитель УВКБ ООН Наталья Прокопчук, семья прилетела в Украину из Дубаи и вроде бы направлялась в Лондон, где у них живут родственники, однако по пути решила попросить убежища в нашей стране.

Реклама

Пока не ясно, почему они прервали свою поездку и решили остаться в Украине.

К сожалению, комментарий от Госпогранслужбы нам пока получить не удалось. Однако наши органы как правило поступают с такими гражданами просто — высылают назад в ту страну, из которой они прибыли. В данном случае это ОАЭ. Так было с конголезскими музыкантами, которых выслали из Украины в сентябре. Согласно конвенции ООН о беженцах, жители Афганистана находятся под защитой, поскольку на их родине идет война. Украина же ссылается на то, что, находясь в аэропорту, они еще не вступили на территорию Украины, поэтому их можно беспрепятственно выслать в страну, из которой они прибыли.