Адвокаты сообщили, что Литвиненко был агентом британской и испанской разведок

14 декабря 2012, 00:41
Представители вдовы бывшего сотрудника ФСБ в четверг на предварительных слушаниях в Лондоне сообщили, что он был агентом британской внешней разведки, а также тесно сотрудничал с разведывательным ведомством Испании.

Александр Литвиненко, фото с сайта pavlonews.info

В ходе коронерского расследования обстоятельств смерти А.Литвиненко сторона М.Литвиненко выразила уверенность, что одним из свидетелей по делу станет агент внешней разведки Великобритании, которого в суде называли "Мартин". Личность агента МИ6 не будет раскрыта, так как он осуществлял связь между ведомством внешней разведки и бывшим офицером ФСБ.

Кроме того, одним из направлений расследования станет возможная причастность к смерти А.Литвиненко испанской мафии, заявил председательствующий Роберт Оуэн.

Реклама

Желание участвовать в дознании по делу А.Литвиненко выразил Следственный комитет России.

Ранее обсуждалось привлечение к дознанию в качестве одной из заинтересованных сторон ФСБ России.

Британское правительство, также признанное одной из сторон процесса, представляет внутриполитическое ведомство, координирующее связь правительства с коронером.

Реклама

В качестве сторон в процессе также принимают участие Андрей Луговой и Борис Березовский.

В ходе начавшегося в четверг рассмотрения по существу дела о смерти экс-офицера ФСБ А.Литвиненко было объявлено, что дознание начнется не раньше 1 мая и пройдет без участия присяжных.

Уже на предварительном этапе слушаний стало ясно, что до декабря стороны физически не могли ознакомиться с массивом документов, которые должны быть рассмотрены в ходе процесса.