Американцы скупают оружие после бойни в Коннектикуте

18 декабря 2012, 12:40
Пока одни жители США требуют остановить бесконтрольную продажу огнестрельного оружия, другие – опустошают оружейные магазины

Фото AFP

За последние несколько дней спрос на огнестрельное оружие в США резко возрос. Владельцы оружейных магазинов предполагают, что это связано со страхом американцев за свою жизнь. Оружие приобретается в основном в целях самообороны, полагают они.

Между тем другие считают, что бесконтрольная продажа огнестрельного оружия должна прекратиться. Петицию с таким требованием за три дня подписали 160 тысяч человек. Ни одна общественная инициатива не получала за короткий срок такой широкой поддержки.

Реклама

Текст обращения граждан к президенту США Бараку Обаме опубликован на его сайте в разделе "Мы – народ". Согласно американским законам, на рассмотрение правительства отправляются петиции, набравшие более 25 тысяч подписей.

Напомним, такие изменения в жизни американской общественности были спровоцированы трагедией, произошедшей в штате Коннектикут 14 декабря. Тогда 20-летний Адам Ланза расстрелял 26 человек в здании начальной школы Ньютауна.

Среди погибших мать преступника и 20 детей. Мотивы террориста остались неизвестными – Ланза покончил с собой. Оружие, которое он использовал, было записано на его мать.

Реклама

После этого Обама заявил о необходимости применения "разумных мер", которые помешали бы повторению случившегося. Однако глава государства пока не принял решение ограничить свободную продажу оружия.

Накануне стало известно об инициативе сенатора-демократа Дианы Фейнстайн. Политик намерена в январе вынести на рассмотрение поправку, которая запрещала бы на федеральном уровне продажу "военизированных" образцов автоматического оружия. К этой категории в американской практике относится все автоматическое оружие, предназначенное для эффективного поражения противника на близкой дистанции.