Американец, расстрелявший 12 человек на премьере фильма о Бэтмене, стал мусульманином

22 марта 2013, 14:30
Джеймс Холмс, устроивший в июле прошлого года бойню на премьере фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды" в кинотеатре города Аврора, в тюрьме принял ислам.

Кинотеатр в городе Аврора, где погибли 12 человек. Фото AFP

Холмс, как и полагается правоверному мусульманину, молится пять раз в день, ест только халяльную пищу и каждый день проводит по несколько часов за изучением Корана. Источник издания Daily Mail утверждает, что длинная густая борода, с которой Холмс предстал перед судом в начале марта, является следствием обретения им новой веры.

Якобы Холмс обратился к исламу в попытке найти самооправдание за совершенное им массовое убийство. "У себя в мозгах он считает это своим личным джихадом, а своих жертв — неверными", — цитирует газета слова источника.

Реклама

Адвокаты Холмса неоднократно поднимали вопрос о его психическом здоровье. В частности, недавно выяснилось, что как минимум однажды он даже провел несколько дней в психиатрической клинике.

Джеймс Холмс, который называл себя Джокером, одним из злодеев из фильмов о Бэтмене, 20 июля прошлого года устроил стрельбу в кинотеатре Авроры — пригорода Денвера — на премьере фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды". В результате этого расстрела погибли 12 и получили ранения 58 человек.