Американский журналист призвал Обаму не раздражать Путина

12 августа 2013, 17:13
В Штатах просят не усугублять конфликт, возникший из-за Сноудена

Обама решил пересмотреть отношения с Россией. Фото: AFP

Американский журналист Эрик Марголис написал статью для малазийского издания The Sun Daily, в которой призвал президента США Барака Обаму не раздражать руководство России, чтобы не доводить ситуацию до "самого напряженного конфликта со времен Карибского кризиса", передает Russia Today.

Россия и США с их ядерными арсеналами похожи, по мнению журналиста, на двух человек, наставивших друг на друга пистолеты. И в такой ситуации важно оставаться хладнокровным, спокойным и вежливым. А руководство Соединенных Штатов как раз не демонстрирует этих качеств.

Реклама

Читайте также: Сноуден сам будет зарабатывать на хлеб в России

Рассуждая на тему охлаждения отношений между РФ и США, журналист отметил: "А представьте, что было бы, если бы США увеличили поставки оружия боевикам и создали бы бесполетную зону, как советовал сенатор Маккейн? Российские С-300 сбивают американские бомбардировщики. США нападают на российские системы ПВО, затем – на российские корабли".

Читайте также: Обама отменил встречу с Путиным из-за Сноудена

Реклама

Напомним, на прошлой неделе президент Соединенных Штатов Барак Обама передумал встречаться с российским коллегой Владимиром Путиным в Москве из-за напряженности, связанной с ситуацией вокруг бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

Читайте также: Бывший директор ЦРУ сравнил Сноудена с ураганом "Катрина"

Позже Белый дом подтвердил, что "на полях" саммита G20 в Санкт-Петербурге Обама проведет встречу с Путиным.

Реклама

Поездка президента США в Северную столицу России на саммит "Большой двадцатки" оказалась под вопросом после того, как Россия приняла решение предоставить временное политическое убежище бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. В частности, тогда в Белом доме дали понять, что рассматривают целесообразность визита американского лидера в Россию.