Аргентинский диктатор приговорен к четвертому пожизненному сроку

13 марта 2013, 03:09
В Аргентине бывший военный диктатор Рейнальдо Биньоне приговорен к пожизненному тюремному заключению за нарушения прав человека в период диктатуры в 1976-1983 годы

Генерал Рейнальдо Биньоне был последним главарем военной хунты, фото Reuters

Это решение вынес во вторник федеральный суд южноамериканской республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Диктатор признан виновным в преступлениях, совершенных в отношении 23 человек. Семеро из них — женщины, которые в момент ареста были беременны. Их дети появились на свет в тайных тюрьмах и навсегда были разлучены с родителями.

Реклама

85-летний Биньоне отбывает заключение за другие преступления военного режима. За плечами у него уже три пожизненных срока. Кроме того, он проходит обвиняемым по делу о преступлениях, совершенных в рамках так называемой операции "План Кондор". Ее совместно осуществляли военные режимы Аргентины, Боливии, Бразилии, Парагвая, Уругвая и Чили с целью физического уничтожения политических оппонентов.

Генерал Рейнальдо Биньоне был последним главарем военной хунты, с 1976 года погрузившей страну в репрессии. За годы диктатуры в Аргентине бесследно исчезли 30 тысяч человек. В 1983 году диктатор передал власть гражданскому правительству президента Рауля Альфонсина.