Австрийский парашютист преодолел скорость звука

14 октября 2012, 21:47
Своим прыжком Баумгартнер побил одновременно три мировых рекорда

Подготовку к историческому прыжку Феликс Баумгартнер начал еще в 2010 году, фото с сайта redbullstratos.com

Сегодня австрийский экстремал Феликс Баумгартнер по прозвищу "Бесстрашный Феликс" завершил свой очередной безумный проект: прыгнул с парашютом из стратосферы! Около восьми миллионов человек следили за его полетом в режиме онлайн. Ему удалось побить сразу несколько мировых рекордов. Главный из них — Феликс прыгнул с самой большой высоты­, на какую когда-либо удавалось забраться парашютисту. Фактически он прыгал прямо из космоса, с высоты 39 километров! Для сравнения: обычная высота полета дальнемагистрального "Боинга" — 14 км, сверхзвуковые истребители забираются на высоту 18—20 км. Предыдущий рекорд установил 52 года назад полковник американских ВВС Джо Киттингер: он выпрыгнул из гондолы стратостата на высоте 31,3 км. Он же и руководил нынешним проектом, и был единственным человеком, которому разрешалось с ним общаться во время полета.

Австриец совершил прыжок из стратосферы (фото)

Реклама

Чтобы подняться в стратосферу и приготовиться к прыжку, Феликсу понадобилось 2,5 часа. Это самая большая высота, на которую когда-либо поднимался стратостат. Обратный спуск занял всего около 10 минут, из которых 5 прошло в свободном падении. Полет наверх он совершил на специальной капсуле, прикрепленной к гигантскому воздушному шару, наполненному гелием. Ему понадобился специальный скафандр: в стратосфере воздух разрежен почти до вакуума, давление низкое настолько, что вода закипает при обычной температуре человеческого тела. С Земли за полетом и прыжком следила целая команда специалистов. Прыжок, намеченный на 15:00 (по киевскому времени), пришлось сместить во времени из-за погоды. Из-за слишком сильного ветра отменили предыдущую попытку Феликса прыгнуть из стратосферы, которую он предпринял 9 октября.

Когда люк капсулы открыли, Феликс вышел, держась за специальные поручни. После прыжка его начало крутить и вращать, он разогнался до скорости свыше 1100 км/час, преодолев сверхзвуковой барьер в свободном падении. Это было научной стороной проекта: ученые до сих пор не знают, что происходит с телом человека, когда оно проходит сверхзвуковой барьер. На скафандре Феликса было несколько измерительных приборов. Ему удалось благополучно стабилизировать себя, а на высоте в 1,5 км он раскрыл парашют.