Барак Обама накормит Митта Ромни ланчем

29 ноября 2012, 00:40
Американский лидер позвал своего соперника на президентских выборах в Белый дом.

Барак Обама. Фото AFP

Президент США Барак Обама пригласил кандидата в президенты от республиканцев на минувших выборах, Митта Ромни, на ланч в четверг в Белый дом. Это будет первая встреча соперничавших на выборах-2012 политиков после победы Обамы 6 ноября.

Эксперты склонны видеть в данном шаге американского президента желание сблизиться с республиканцами и заручиться поддержкой наиболее влиятельных из них. Это необходимо Обаме для того, чтобы эффективно взаимодействовать с республиканцами (которых большинство) в Конгрессе при выработке мер по избежанию "фискального обрыва".

Реклама

Пока переговоры президент и Конгресса о преодолении бюджетного кризиса далеки от завершения.

Напомним, что ранее Обама по поводу будущего Ромни говорил, что "видит его полезным на государственной службе", однако пока "поручений для него нет".

Под "фискальным обрывом" понимается сокращение госрасходов на общую сумму около 600 млрд долл., которое начнется с 1 января 2013 года одновременно с окончанием действия налоговых льгот, введенных еще в эпоху Джорджа Буша.

Реклама

О своем желании "поговорить с Ромни с глазу на глаз" о том, каковы его идеи по избежанию "фискального обрыва", Обама заявил еще на пресс-конференции 14 ноября.