Басков и Киркоров требуют забрать у противника геев депутатский значок

20 декабря 2012, 14:02
Инициативы Виталия Милонова закрепляют за Петербургом "имидж столицы гомофобии".

Николай Басков, Филипп Киркоров. Фото с сайта donbass.ua

Российские деятели культуры и искусства, спортсмены и артисты эстрады направили открытое обращение к властям страны с просьбой досрочно прекратить полномочия депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова.

Он известен как автор антигейского закона и ряда других скандальных инициатив. Депутат заявил в полицию на Мадонну, выступившую в Питере, а также в прокуратуру - на Леди Гагу, которая недавно дала концерты в Питере и в Москве.

Реклама

Обращение уже подписали футболист Вячеслав Малафеев, фигурист Евгений Плющенко, продюсер Яна Рудковская, певцы Филипп Киркоров и Валерия.

Также среди подписавших – певцы Николай Басков, Валерий Сюткин и многие другие.

Согласно тексту обращения, деятели недовольны тем, что во многом из-за инициатив Милонова за Петербургом закрепляется "имидж столицы гомофобии и мракобесия".

Реклама

"Обретение скандальной популярности любыми средствами можно было бы отнести к личным слабостям этого человека, если бы речь не шла о депутате, "работа" которого (с учетом затрат на содержание его аппарата) за пятилетний срок будет стоить городскому бюджету почти 40 миллионов рублей, тогда как понесенные в результате его деятельности репутационные потери культурной столицы и последствия дискредитации одной из ветвей власти не измерить никакими суммами", – сказано в тексте.

Авторы добавляют, что в Петербурге по-прежнему отсутствует закон, позволяющий отозвать депутата заксобрания. Они просят руководителей страны "изыскать возможность воздействия на депутата" Милонова и рассмотреть возможность досрочного прекращения его полномочий.