Боевики в Найроби угрожают убить оставшихся заложников

23 сентября 2013, 09:26
В руках боевиков, захвативших ТЦ в Кении и расстрелявших десятки людей, остается около десяти человек

Фото AFP

Реклама

Боевики радикальной сомалийской группировки "Аш-Шабаб", взявшей на себя ответственность за нападение на торговый центр (в столице Кении Найроби, угрожают убить удерживаемых ими заложников.

"Мы отдали указание находящимся внутри моджахедам предпринять действия в отношении заложников", — говорится в заявлении представителя группировки Али Мохамуда Раджа, размещенном на одном из исламистских сайтов.

Напомним, в субботу вооруженные люди напали на посетителей ТЦ Westgate в Найроби. Очевидцы сообщали, что перед тем как открыть огонь по безоружным людям нападавшие разрешили покинуть здание только мусульманам. Позднее ответственность за нападение взяла на себя связанная с международной террористической организацией "Аль-Каида " группировка "Аш-Шабаб". По последним данным, жертвами нападения стали 68 человек, около 200 получили ранения. Среди погибших — члены семьи президента Кении, а также иностранные граждане, в том числе — США, Франции, Великобритании, Канады и Южной Кореи.

Реклама

В воскресенье силовики начали заключительный этап операции против боевиков. Им удалось освободить большую часть заложников, однако боевики по-прежнему удерживают около десяти человек. В понедельник утром перестрелка в ТЦ возобновилась, в здании прогремели несколько сильных взрывов.