Более трети жителей Лондона оказались мигрантами

12 декабря 2012, 16:40
В Великобритании опубликовали результаты переписи населения, проводившейся в 2011 году.

Фото с сайта wpapers.ru

За последние 10 лет (с 2001 года) в Великобритании значительно изменился расовый, национальный и религиозный состав местного населения.

Доля приезжих в Англии и Уэльсе увеличилась с 13 до 20 процентов населения, но особенно сильно изменился облик Лондона, где иммигранты составляют уже 37 процентов жителей, причем 24 процента не являются британскими подданными.

Реклама

Доля коренных жителей (белых британцев) за 10 лет в Лондоне снизилась с 58 до 45 процентов. Всего по Англии и Уэльсу это снижение оказалось не столь масштабным: с 87 до 80 процентов.

Большинство иммигрантов прибыли в Великобританию из Индии, Польши и Пакистана. Особенно сильно выросло число поляков: в 2001 году их не было даже в первой десятке стран, откуда приезжали новые жители Соединенного Королевства.

Социологи также отметили продолжение тенденции на сокращение числа верующих христиан, а также рост доли атеистов и мусульман в британском обществе. Так, христиан в Англии и Уэльсе осталось лишь 59 процентов, хотя в 2001 году их было 72 процента. Доля мусульман достигла почти пяти процентов.

Реклама

Перепись также показала, что за последние 10 лет население Англии и Уэльса выросло на семь процентов, составив 56,1 миллиона человек.