Бюджет США спасают отказом от ручек и бумаги

3 октября 2013, 11:13
Финансовый коллапс заставил правительство США экономить на офисных принадлежностях

В США решили сэкономить на офисных товарах. Фото: AFP

Постоянное представительство США при Евросоюзе получило указание из Вашингтона в связи с бюджетным кризисом в США отказаться от участия дипломатов в каких-либо конференциях и сократить расходы на приобретение офисных товаров и техники, сообщила в четверг брюссельская интернет-газета EUobserver.

По ее информации, согласно инструкции госдепартамента США, американским дипломатам разрешены служебные поездки, но лишь для участия в переговорах по "ключевым договорам". "Наша миссия ограничила деятельность в соответствии с полученным указанием", — приводит EUobserver слова одного из американских дипломатов.

Реклама

Вместе с тем, в инструкции госдепа США сообщается, что консульская деятельность за рубежом будет осуществляться без изменений, отмечает СМИ.

Как сообщалось, с 1 октября часть федеральных учреждений в США не функционирует из-за отсутствия компромисса по бюджету. Республиканцы выдвигают в качестве условия для принятия бюджета отмену или задержку реализации реформы здравоохранения. Президент Барак Обама и его демократическая партия заявляют, что закон о реформе был принят три года назад и его действие не может быть предметом обсуждения.