Бывший глава грузинского МИДа поборется за кресло президента страны

12 мая 2013, 19:56
Бывший глава МИД Грузии собирается выдвинуть свою кандидатуру на пост президента

Бывший глава МИД Грузии собирается выдвинуть свою кандидатуру на пост президента, фото AFP

Бывший министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что на предстоящих в октябре президентских выборах намерена баллотироваться в качестве независимого кандидата.

"Думаю баллотироваться в президенты Грузии независимым кандидатом, но для того, чтобы сделать этот шаг, мне необходима реальная поддержка народа", – заявила С. Зурабишвили на брифинге в воскресенье в Поти, у памятника своему предку, известному общественному деятелю Нико Николадзе.

Реклама

По ее словам, новый президент должен быть избран народом, а не назначен той или иной политической группой или командой.

"Грузия сейчас входит в такую эпоху, при которой президент должен быть не назван кем-то, не принадлежать какой-то политической группе или команде, а быть независимым и свободным в своей деятельности и подчиняться только народу", – сказала С.Зурабишвили.

При этом она подчеркнула, что полностью независима, и считает, что "необходимо делать общегосударственное дело".

Реклама

"Не хочу, чтобы Грузия была разделена на команды, хочу, чтобы президент был президентом всей Грузии. Если в ближайшие недели почувствую поддержку народа, я готова баллотироваться в президенты", – заявила экс-министр.

С. Зурабишвили называлась в числе возможных кандидатов в президенты Грузии от "Грузинской мечты", однако правящая коалиция во главе с премьер-министром Бидзиной Иванишвили в субботу выдвинула на этот пост кандидатуру вице-премьера, министра образования и науки Георгия Маргвелашвили.

Партия действующего президента М. Саакашвили "Единое национальное движение" пока не назвала своего кандидата на президентский пост.