ЦИК Грузии подвел официальный итог парламентских выборов

19 октября 2012, 23:37
"Грузинская мечта" получила 85 из 150 мест в парламенте страны. "Единое национальное движение" президента Михаила Саакашвили стало обладателем 65 депутатских мандатов.

Окончательные итоги прошедших 1 октября 2012 года парламентских выборов опубликовал ЦИК Грузии, фото Reuters

Окончательные итоги прошедших 1 октября 2012 года парламентских выборов опубликовал ЦИК Грузии. "Грузинская мечта" получила 85 из 150 мест в парламенте страны. "Единое национальное движение" президента Михаила Саакашвили стало обладателем 65 депутатских мандатов.

Кандидаты от коалиции "Грузинская мечта" победили в 41 из 73 одномандатных мажоритарных округов победили, а в 32 — представители партии "Единое национальное движение", сообщает ИТАР-ТАСС.

Реклама

По пропорциональным партийным спискам "Грузинская мечта" набрала 54,97% голосов избирателей. Это позволило коалиции получить 44 из 77 мест по партийным спискам. Партия ЕНД набрала 40,34%. Это 33 места в парламенте страны.

Первое заседание парламента нового созыва состоится 21 октября 2012 года в Кутаиси.

Президент Грузии Михаил Саакашвили 17 октября официально представил нового главу правительства страны Бидзину Иванишвили.

Реклама

Он также напомнил, что "новое правительство сформировано коалицией "Грузинская мечта",победившей на выборах, и это является волей народа".

Саакашвили, пожелал новому кабинету министров удачи, а также выразил надежду на плодотворное сотрудничество и на то, что "обещания, данные народу до выборов 1 октября", будут выполнены.