Cамые счастливые россияне живут в Грозном

31 августа 2012, 01:52
На втором месте в рейтинге счастливых городов России оказалась Тюмень, на третьем — Казань. Столица Москва — лишь на 52-м.

Грозный на сегодня является самым счастливым городом России, фото Reuters

Оказывается, самые счастливые граждане России живут в еще несколько лет назад полностью разрушенной столице Чечни.

Согласно исследованию мониторингового агентства NewsEffector, Грозный на сегодня является самым счастливым городом России. Здесь больше всего россиян, довольных своим материальным положением, экологией города, чувствующих себя в безопасности, довольных уровнем благоустройства и в целом чувствующих себя счастливыми.

Реклама

В опросе принимали участие жители 100 крупнейших российских городов.

"Вполне возможно, что чеченцы чувствуют себя сегодня очень счастливыми людьми, поскольку очень сильно устали от войны и счастливы благодаря, по их меркам, продолжительному миру, — пояснила "Сегодня" московская журналистка Мария, которая не раз была в Чеченской республике. — При этом у них много проблем, которые бы нас сделали несчастными. Возникло много ограничений, связанных с насаждением ислама. Например, даже супруги не могут выехать за город на пикник на траве. Женщины обязаны носить платки, даже если это татарки, которых в Грозном очень много. Из госучреждений могут уволить, если ты ходишь на работу с непокрытой головой. А алкоголь продается  только из-под полы в некоторых кафе, правда, сомнительного качества".

На втором месте в рейтинге счастливых городов России оказалась Тюмень, на третьем — Казань. Столица Москва — лишь на 52-м. В "счастливую" десятку также вошли Сургут, Краснодар, Сочи, Нижневартовск, Новороссийск и Белгород.