Царнаев-младший взорвал Бостон с мобильного телефона

23 апреля 2013, 08:58
В США нашли доказательства вины террориста

Джохар Царнаев. Фото: polit.ru

На видеозаписи с места трагедии видно, как Царнаев-младший кладет на землю рюкзак с бомбой, а затем вертит в руках мобильный телефон и подносит к уху, передает НТВ.

После того, как раздался первый взрыв, участники и зрители марафона повернулись в сторону хлопка, а Царнаев оставался спокойным.

Реклама

Читайте также: Медики не могут определить причину смерти бостонского террориста

19-летний террорист оставил рюкзак там, где через несколько секунд прогремел второй взрыв, и быстро ушел. Следствие полагает, что первую бомбу взорвал старший брат – 26-летний Тамерлан, а второй взрыв устроил уже Джохар.

При аресте младшего террориста ранили в голову, шею, ноги и руки. При себе Царнаев имел студенческий билет и несколько кредитных карт. При обыске в общежитии в комнате выходца из России нашли целый склад пиротехники, а также белую бейсболку, в которой он был на марафоне.

Реклама

Читайте также: Бостонского террориста выдал хозяин залитого кровью катера (видео)

В настоящее время Джохар, получивший тяжелые ранения при задержании, находится в одной из больниц Бостона. Из-за ранения горла он не может говорить и отвечает на вопросы ФБР в письменном виде.

Царнаев-младший якобы сообщил также, что они с Тамерланом действовали в одиночку и не были связаны ни с какими международными террористическими группировками.

Реклама

Братья Царнаевы, подозреваемые в организации теракта в Бостоне, были пойманы 19 апрея.

Читайте также: Следователи решили допросить вдову Тамерлана Царнаева

26-летний Тамерлан Царнаев скончался после ранений, полученных в перестрелке с полицией. Его младший брат Джохар в течение суток скрывался от погони, но в результате был задержан и госпитализирован в больницу.

Читайте также: Отец бостонских террористов поедет в США искать справедливость

Ранее Царнаеву-младшему были официально предъявлены обвинения в применении оружия массового поражения и умышленном уничтожении имущества при помощи взрывных устройств, повлекшего за собой гибель людей.