Цискаридзе выступил против руководства Большого театра

8 февраля 2013, 19:30
В деле о нападении 17 января на худрука Большого театра Сергея Филина появились две стороны, которые обвиняют друг друга в произошедшем

Николай Цискаридзе. Фото AFP

В начале недели гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов в интервью интернет-журналу "Сноб" заявил, что педагог труппы Большого Николай Цискаридзе создал такую обстановку в театре, которая и привела к покушению на Филина. "У меня ощущение только одно: все, что случилось, — это закономерный итог того беспредела, который создавался в первую очередь Цискаридзе. Поливание грязью театра и его сотрудников, постоянные интриги и уверенность в собственной безнаказанности — фон, на котором стала возможна эта трагедия", — заявил Иксанов.

По его мнению, Цискаридзе причастен к сливу порнографических фотографий в СМИ с Геннадием Яниным в 2011 году, когда Янин был кандидатом на должность худрука, о которой якобы мечтал и грузинский танцор. Теперь же есть мнение, что Цискаридзе метит в директоры Большого, за что в прошлом году высказались ряд культурных и общественных деятелей РФ.

Реклама

Сам танцор отвергает свою причастность к организации нападения с кислотой на Филина и считает, что заказчика нужно искать среди руководства Большого. "То, с каким рвением руководство Большого стало это раскручивать, какие заказные передачи стали снимать, намекая на меня — это травля, и это все сделано не против Сергея, это все против меня", — заявил Цискаридзе "Би-би-си". Танцор выразил сомнение, что Филина вообще обливали кислотой, поскольку на последних фотографиях худрука не видно никаких следов химического ожога.

Цискаридзе не исключает, что нападение на Филина было подстроено, чтобы рассправиться с главным критиком театра. Тем не менее на сегодня Цискаридзе единственный представитель театра, который проходит по делу Филина. Пока в качестве свидетеля.