Эксперты говорят о провале Марша миллионов

17 сентября 2012, 09:34
Новая протестная акция российской оппозиции оказалась самой малочисленной.

Фото AFP

Реклама

В субботу в десятках российских городов, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, состоялась третья по счету оппозиционная акция "Марш миллионов". Она стала самой малочисленной за всю историю так называемого "болотного движения". Численность участников была различной – от нескольких тысяч до нескольких десятков человек.

Самым массовым оказался "Марш миллионов" в Москве - в нем приняли участие от 14 тысяч (по данным МВД) до 150 тысяч (по заверениям организаторов) человек.

В свою очередь автор компьютерной программы подсчета участников митинга Анатолий Кац озвучил ровно те же данные, что МВД: на шествие пришли не более 14 тысяч человек.

Реклама

"Мы имеем самые чистые данные, которые когда-либо были", – сказал он.

Субботняя акция – в центре внимания российских СМИ. Некоторые достаточно подробно рассказывают о ходе мероприятия – с начала и до конца, другие вкратце излагают суть и уделяют максимум внимания аналитике.

Акция показала, что за время, прошедшее с парламентских выборов 2011 года, граждане все меньше поддерживают уличную форму протеста, пишет "Коммерсант". Это несмотря на то, что у нового митингового сезона появились новые сюжеты: аресты по "болотному делу", приговор Pussy Riot и полет "вожака стаи" со стерхами, отмечает "Газета.ru".

Реклама

Судя по реакции участников, именно дело Pussy Riot и полет Путина с журавлями затмили политическую повестку митинга, вызывавшую довольно вялый интерес. К тому же наряду со звучавшими ранее требованиями перевыборов в Госдуму и освобождения политических заключенных выдвигались и новые социально-экономические требования.

Но лидеры протестного движения так и не смогли предложить представителям "креативного класса" актуальную повестку, так что провал мероприятия был предсказуем, убеждены наблюдатели. Акценты сменились – все больше недовольных не только Владимиром Путиным, но и организаторами протестных митингов, пишет РБК daily.

Все обратили внимание на то, что марш заметно "покраснел" – левые двигались отдельной мощной колонной, к маршу впервые официально присоединились представители КПРФ, уставшие от пассионарности Зюганова и открыто примкнувшие к оппозиции. Левые на марше были в большинстве, в первую очередь не по идеологическим, а по социальным причинам. Именно у левых уставшие от абстрактных лозунгов активисты могли найти конкретные, социальные требования. Внушительную часть левой колонны составили учителя и другие работники бюджетной сферы, с лозунгами о повышении зарплат, сообщает "Московский комсомолец".

Достаточно большую по численности колонну сформировали националисты, шедшие позади либералов и развернувшие двадцатиметровый имперский флаг. Ряды правых поубавились из-за антиклерикальных лозунгов, что чревато полным отделением националистических сил от нынешнего протестного движения, и только левые в сложившейся ситуации продолжают набирать сторонников.

В целом, по мнению "РГ", акция 15 сентября показала сразу несколько качественных признаков протестного движения в новом политическом сезоне. Протестный потенциал по-прежнему достаточно велик, и люди готовы выходить на улицу, но в третий раз слушать одних и тех же людей, которые говорят примерно одни и те же вещи, протестующие уже не готовы.

Субботнее шествие и митинг оппозиции стали самыми длительными по времени – официально они были разрешены с 14:00 до 22:00. Впрочем, люди начали расходиться вскоре после оглашения резолюции. К 18:00 на проспекте Сахарова митинговали уже пара тысяч человек, а к 21:00 их осталось не более 200-300.

Самый длинный митинг оппозиции стал, по сути, смотринами, в которых мог участвовать практически любой более-менее известный политик, претендующий на роль компромиссного лидера, объединившего диаметрально разные платформы. Но вместо этого неоднозначная идея обнажила, пожалуй, главную проблему протеста: спикеры закончились за два с половиной часа до окончания мероприятия, большинство участников разошлись, а однозначного четкого лидера обнаружено не было.

Но главным индикатором нынешней протестной акции стал бесспорный факт, уже зафиксированный многими экспертами и политологами. Энергия первотолчка, который в декабре прошлого года дал мощный старт протестному движению, практически иссякла, и пока не произойдет чего-то столь же "выдающегося", как предыдущие думские выборы, численность демонстрантов марша миллионов вряд ли будет многочисленной.