Фидель Кастро празднует 87-летие

13 августа 2013, 13:17
Интересные факты из жизни лидера кубинской революции

Фидель Кастро. Фото AFP

13 августа 1926 года родился Фидель Кастро, кубинский революционный и политический деятель, команданте, руководитель Кубы с 1959 по 2008 год.

Отец Фиделя, рабочий-иммигрант из Испании, к рождению сына уже владел крупной сахарной плантацией. Имея в первом браке двух детей, Анхель Кастро усыновил пятерых внебрачных детей от своей кухарки Лины Рус Гонсалес.

Реклама

В возрасте 13 лет он участвовал в восстании рабочих на сахарной плантации своего отца. Макс Лестник, школьный друг Кастро, вспоминал: "У него было огромное мужество. Говорили, кто пойдет за Фиделем, погибнет или победит"

В колледже Фидель участвовал во многих драках и часто ходил с пистолетом. Однажды поспорил с приятелем, что на велосипеде на полном ходу врежется в стену. И врезался. Пришлось потом пролежать в больнице, но пари Кастро выиграл.

В революционные годы Фидель нередко пририсовывал к сумме награды, объявленной за его голову, еще два нуля.

Реклама

В 1962 году Кастро был отлучен от церкви указом Папы Иоанна XXIII на основании Декрета против коммунизма папы Пия XII за организацию коммунистической революции на Кубе.

Фидель Кастро вошёл в Книгу рекордов Гиннеса как самый пламенный оратор — его речь перед ООН 29 сентября 1960 года продолжалась 4 часа 29 минут. По информации Агентства Reuters: самая длинная речь Кастро была произнесена на Третьем съезде Кубинской Коммунистической Партии в 1986 году и продолжалась 7 часов 10 минут.

Фидель Кастро сыграл как минимум в двух американских кинокартинах, включая достаточно известную в своё время — "Школа русалок".

Реклама

Кастро всегда являлся приверженцем часов Rolex. На многих фотографиях его можно видеть с двумя Rolex Submariner на запястье.

 

болельщик "Арсенала" со времен золотого дубля "Канониров" в сезоне 1970/71.

В компьютерных играх "Call of Duty: Black Ops" и "The Godfather 2" есть операция по устранению Кастро. Обе операции заканчиваются провалом, что опять же намекает на его "неуязвимость".

Фидель Кастро попал в Книгу рекордов Гиннесса, пережив 638 различных покушений, в числе которых были яд в сигарах и бомба в бейсбольном мяче.

 

За 637-ю планировавшимися и осуществленными на него покушениями стояло как американское правительство, так кубинские противники Кастро и американские мафиозные группы, которые были недовольны тем, что после победы революции Кастро прибрал к рукам знаменитые гаванские казино и бордели.

Во время президентства Эйзенхауэра на Кастро было совершено 38 покушений, Кеннеди — 42, Джонсона — 72, Никсона — 184, Картера — 64, Рейгана — 197, Буша старшего — 16, Клинтона — 21. Для США уничтожение Кастро стало своего рода навязчивой идеей. "Все остальное — менее важно, не жалеть денег, времени, людских ресурсов и усилий" — говорилось в одной из записок Белого дома.

Фидель Кастро – почетный доктор юридических наук МГУ им. М. В. Ломоносова (1963). В 1961 году ему была присуждена Международная Ленинская премия "За укрепление мира между народами", в1963 г. присвоено звание Героя Советского Союза, в 1972 и 1986 годах он награжден орденами Ленина, в1976 г. – орденом Октябрьской революции (1976).

31 августа 2003 года Фидель Кастро был награжден высшей наградой коренных народов США. Североамериканские индейцы вручили ему "Орлиное перо" в знак признания его "революционных заслуг и бойцовских качеств". Высшая награда индейцев вручается людям, доказавшим свою храбрость, достоинство и честность. Он стал первым обладателем индейской награды, родившимся за пределами США.

Сообщения о смерти Фиделя Кастро появляются в средствах массовой информации раз в несколько лет. Так, кубинского лидера "хоронили" в 1986 году, 1994, 2007 и 2009 годах.

В октябре 2012 года СМИ сообщили, что Кастро перенес инсульт и перестал узнавать людей, а также начал испытывать проблемы с речью. Однако правительство Кубы и родственники Кастро опровергают эти сведения. Сам Фидель появился на публике 21 октября 2012 года, впервые за несколько месяцев и разговаривал с людьми, тем самым, опровергнув слухи о своем плохом самочувствии.