Грузинские депутаты отказался слушать доклад Саакашвили

7 февраля 2013, 14:21
Парламент Грузии сорвал ежегодное выступление с докладом президента страны.

Михаил Саакашвили. Фото AFP

Ежегодное выступление президента Грузии Михаила Саакашвили перед парламентом, намеченное на 8 февраля, отложено на неопределенный срок.

Об этом сообщил спикер парламента Давид Усупашвили.

Реклама

Поводом к этому послужило отсутствие согласия между депутатами по проекту поправок в Конституцию Грузии. Большинство парламентариев полагает, что выступление президента может состояться только после того, как будет принято решение по конституционным изменениям. В итоге бюро парламента приняло решение отложить выступление президента.

Указанные поправки в Конституцию предполагают ограничение права президента страны на роспуск правительства и назначения нового кабинета министров без согласия законодательного органа.

Ранее в ходе пресс-конференции премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что не будет присутствовать на выступлении президента, так как он не желает слушать "глупости" Михаила Саакашвили.

Реклама

Напомним, расклад политических сил в грузинском парламенте серьезно изменился после выборов, состоявшихся в октябре 2012 года. К власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с Иванишвили.