Интервью Медведева с тэгом "жалкий" попало в тренды Твиттера

7 декабря 2012, 17:35
Российские пользователи в очередной раз высмеяли своего премьер-министра.

Дмитрий Медведев. Фото AFP

Большое интервью Дмитрия Медведева пяти российским каналам сделало из него своеобразного антигероя блогосферы.

Пользователи Twitter крайне негативно отозвались о его выступлении, припоминая бывшему президенту его подзабытое унизительное прозвище. В результате хэштег #жалкий был выведен в мировые тренды Twitter.

Реклама

Среди комментариев пользователей по поводу беседы Медведева с журналистами трудно найти положительные.

"Этот неловкий момент, когда вопросы интереснее и важнее, чем ответы", – написал один из пользователей. Эту запись активно цитировали остальные пользователи, добавляя к ней #жалкий.

Из выступления блоггерам, кажется, ничего не запомнилось, зато набирает популярность видео с не вошедшими в прямую трансляцию моментами. Твиттеряне активно обсуждают фразу Медведева, сказанную уже после трансляции: "На самом деле почему вам-то спасибо? Это мне спасибо, что я вовремя остановился. Я же могу трепаться бесконечно".

Реклама

Не вошло в программу также высказывание Медведева: "Это многолетняя привычка. Я же не опаздываю". "Обнаглел. Это же наезд на Самого", – иронизируют в Твиттере, намекая, видимо, на Владимира Путина.

Активно комментируют в Twitter и тот факт, что тег с прозвищем Медведева попал в мировые тренды, найдя и тут повод для иронии: "Медведев настолько #жалкий, что даже в мировых трендах он второй ".

Не только блоггеры, но и эксперты отнеслись к интервью с Медведевым довольно скептически. Политологи отметили, что последние коррупционные скандалы могут говорить о начале кампании по компрометации премьер-министра, ведь именно Медведев поддерживал Анатолия Сердюкова в его военной реформе, а также, как считают, был хорошо знаком с Еленой Скрынник по нацпроекту "Сельское хозяйство".

Реклама

В современной ситуации Медведев здорово теряет политический вес.

"Я думаю, что шансы у него на данном этапе практически равны нулю. Потому что все его инициативы народ помнит: и введение зимнего времени, и "большую Москву", и переезд правительства, и 500 тысяч штрафа за езду. Эти меры, в общем, очень неадекватные, и люди это прекрасно видят и чувствуют. Пока, к сожалению, Медведев ничем вменяемым и долговременным не отличился. Если он хочет действительно стать президентом, мне кажется, ему надо резко менять содержание своих выступлений и содержание своей политики", – отметил политолог Алексей Воробьев.

Эксперт также заметил, что шесть месяцев председательства Медведева в правительстве отличились "странными инициативами" без "успехов и эффективности".

"Фактически дается сигнал, во-первых, Путину, что правительство это надо менять, и, во-вторых, что либеральные элиты уже не устраивают Медведев и его команда, что их надо менять, менять либеральный флаг. Я думаю, что Медведев это прекрасно понимает, он чувствует эти настроения. Соответственно, его сегодняшнее выступление, мне кажется, было неким, во-первых, зондированием общественного мнения, в том числе и либеральных элит, на тему "действительно ли это так, действительно ли я всем надоел и мне надо уходить", – пояснил Воробьев.