Испания ввела новый налог на лотерейные выигрыши

28 сентября 2012, 12:09
Власти страны сокращают расходы и вводят новые налоги.

Фото AFP

Правительство Испании представило новый проект мер бюджетной экономии, в котором предлагается сократить расходы министерств и ввести дополнительный налог на лотерейные выигрыши.

Новая мера будет распространяться не только на сорвавших большой куш. Всем счастливчикам, "заработавшим" более 2 тысяч 500 евро, предстоит выплатить 20% призовой суммы.

Реклама

В Мадриде надеются, что предложенные меры позволят сократить дефицит бюджета с 6% до 4,5%. В 2013 году ожидается рост государственных доходов на 2,7% – до 175 млрд евро. Планы на 2014 год у испанского правительства еще более оптимистические: власти страны надеются на выход из рецессии в течение ближайших 20-24 месяцев.

Испания принадлежит к числу стран, более других пострадавших от финансового кризиса 2008 года. Притом что суверенный долг государства относительно невелик, показатели по дефициту бюджета и безработице остаются безрадостными. Определенных занятий не имеет каждый четвертый испанец, среди молодежи этот уровень еще выше – 50%.

В сентябре пять ведущих испанских банков обратились к правительству страны с просьбой о помощи. Чтобы оказать содействие "тонущим" кредитным организациям и ряду "депрессивных" регионов, Мадрид создал стабилизационный фонд, на счета которого переведено 18 млрд евро.

Реклама

Обращает на себя внимание позиция властей Каталонии: руководство автономного региона не скрывает желания выйти из состава Испании и в то же время обращается за финансовой поддержкой к Мадриду.