История Pussy Riot: группа началась с "Войны"

16 января 2013, 10:10
Скандальная группа началась с секонд-хенда и знакомства с эпатажным экс-украинцем

Скандальный "панк-молебен" Pussy Riot в Храме Христа Спасителя

НАЧАЛО: Участницы Pussy Riot не хотели работать

— Как началась ваша с Надей история? — спрашиваю я мужа надежді Толоконниковой Петра, когда поставив перед нами чашки с дымящимся кофе, его приятель Миша выходит из кухни. — Когда и почему вы решили заняться политическим искусством? Если я не ошибаюсь, сначала вы с супругой были создателями и активными участниками группы "Война". Затем, в 2008 году, к вам присоединилась Екатерина Самуцевич. А с Марией Алехиной вы познакомились сравнительно недавно. Уже после появления Pussy Riot…

Реклама

— Как все начиналось? — переспрашивает Петр, пытаясь припомнить  даты. — В 2007 году мы встретились с Надей. А спустя пару месяцев познакомились с Олегом Воротниковым, он окончил Философский факультет МГУ на несколько лет раньше меня, и его женой Натальей Сокол — выпускницей Физико-математического факультета МГУ. В то время я уже понимал, что в России посвятить себя академической науке в области философии у меня не получится, в нашей стране философия никого не интересует, а уезжать за границу не хотел….

— Если я не ошибаюсь, ты учился в Канаде и получил там гражданство?

— Да. Но я люблю Россию. И думал, как применить свои силы здесь. Кстати, Вор с Козленком (прозвища Воротникова и Сокол. — Авт.) тогда тоже находились в поиске. В то время они занимались созданием авангардной одежды (находили на свалках старые вещи и перешивали), но понимали: нужно придумать занятие более серьезное. Поэтому мы часто собирались вчетвером и говорили о том, как нам всем дальше жить…

Реклама

— А о том, чтобы заняться пиаром или бизнесом, вы не задумывались? Возможно, работать ради денег вам неинтересно. Но есть же чувство долга перед семьей...

— Ну, нет! Такая жизнь нам не по душе. Зачем тогда мы получали дипломы?! Хочется чего-то большего! Тем более что в конце концов нам помог случай. Олег Воротников познакомился с Олегом Куликом — и все завертелось…

Олег Кулик — знаменитый московский мастер эпатажа и бывший гражданин Украины. В 1992 году он прославился  перформансом "Собака Павлова" в галерее Современного Искусства Марата Гельмана, во время которого четыре недели жил голышом в клетке, питался собачьим кормом, а на прогулки выходил на четвереньках и на поводке в сопровождении своей первой супруги Людмилы Бредихиной.

Реклама

По словам самого Кулика, таким образом он хотел привлечь внимание к теме защиты животных (как мы помним, изучая рефлексы собак, академик Павлов ставил над ними опыты). А так же, как он говорит, надеялся выяснить, как работает человеческий организм в ситуации, когда все силы мобилизованы на "реставрацию животного начала". Поэтому пригласил наблюдать за своим психологическим состоянием группу ученых.

Но не стоит сбрасывать со счетов еще пару моментов акции — материальный и пиарный: фотографии с необычной акции раскупались любителями острых ощущений, словно горячие пирожки, в результате чего Олег Кулик неплохо заработал. Так же, впрочем, как и на других своих не менее вызывающих и скандальных перформансах. Впоследствии Кулик повторил "Собаку Павлова" на выставках в Западной Европе. А в Стокгольме так вошел в образ, что покусал одного из кураторов мероприятия!

— Я подобрал Олега Воротникова на улице, — рассказывает "Сегодня" Олег Кулик, с которым мы встретились в комплексе "Винзавод", где находится центр Современного искусства Марата Гельмана и мастерская Кулика. — Проще говоря, случайно встретил его около МГУ, и он меня узнал. Мы разговорились, и Олег пригласил меня на свой день рождения. Парень показался мне интересным, поэтому я купил ящик вина и отправился к нему в общежитие, где и познакомился с Петей Верзиловым и Надей Толоконниковой. В то время ребята еще не знали, чем хотят заниматься, а о современном искусстве не имели ни малейшего представления. Но после беседы со мной решили попробовать свои силы.

ПРОДОЛЖЕНИЕ: Учителем участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой был "человек-собака" Олег Кулик

Скандальные акции предшественницы Pussy Riot: "унижение мента" и оргия в Зоологическом музее

Муж Надежды Толоконниковой: "Надя в колонии приобретет ценный опыт"