Итальянский священник заявил, что Бенедикт XVI не настоящий Папа

4 марта 2013, 23:32
Настоятель одного из приходов в итальянской области Лигурия во время воскресной мессы сжег фотографию покинувшего папский престол Бенедикта XVI

Бенедикта XVI сравнили с капитаном Costa Concordia, фото Reuters

"Я правильно сделал, что сжег его фото, — заявил священник Андреа Маджи итальянской газете La Repubblica. — Мы живем не при коммунистическом строе. А те, кто утверждает, что Бенедикт XVI совершил смелый поступок, отрекшись от престола, заблуждаются".

Андреа Маджи также сравнил бывшего понтифика с капитаном круизного лайнера Costa ConcordiaФранческо Скеттино, который одним из первых покинул терпящий бедствие корабль. "Бенедикт XVI — отнюдь не новичок и прекрасно знал, на что идет, — цитирует Маджи "Интерфакс". – Он — не настоящий папа римский, так как он покинул свою паству. Он повел себя как капитан Скеттино".

Реклама

Вместе с тем La Repubblica также отмечает, что действия настоятеля вынудили около половины возмущенных прихожан покинуть воскресную мессу задолго до ее окончания.

Папа римский отрекся от престола 28 февраля. Конклав, на котором будет выбран преемник Бенедикта XVI , как ожидается, стартует в марте. Однако бывший папа римский не будет принимать в нем участие, чтобы не влиять на исход.