Из-за забастовки в Германии отменены сотни рейсов

26 января 2013, 03:44
Более 200 рейсов были отменены 25 января в аэропорту Дюссельдорфа, а также воздушной гавани Кельн-Бонн (Северный Рейн-Вестфалия, Германия) из-за забастовок сотрудников служб безопасности.

Забастовки могут распространиться и на другие воздушные гавани Германии, фото Reuters

Новая волна протестов запланирована на следующую неделю, сообщил Гюнтер Исемайер, представитель профсоюза сферы услуг "Верди", по призыву которого и проходили стачки.

По его словам, работодатели прервали с профсоюзом все контакты и не намерены продолжать переговоры. "Мы призываем продолжать стачки. У нас нет другого выхода", — считает он.

Забастовки могут распространиться и на другие воздушные гавани Германии, предупреждает ИТАР-ТАСС. 25 января безрезультатно закончились переговоры "Верди" с компанией-оператором гамбургского аэропорта. Профсоюз требует повышение почасовой оплаты до 14,5 евро для 600 сотрудников служб безопасности. Оператор согласен повысить ее до 13,5 евро.

"На следующей неделе сотрудники гамбургского аэропорта присоединятся к бастующим в Северном Рейне-Вестфалии", — заявил представитель профсоюза Петер Бремме. Более того, как сообщают местные СМИ, бастующих могут поддержать сотрудники вокзалов, а также работники временного хранилища радиоактивных отходов в Ахаусе.