Израиль подключил бронетехнику к операции в секторе Газе

15 ноября 2012, 11:02
В стране резервистов готовят к началу полномасштабной наземной операции.

Фото AFP

К операции "Облачный столп" подключилась бронетехника, которая "атакует базы террористов в Газе", говорится в заявлении Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

В заявлении подчеркивается, что Газа превратилась в иранский форпост борьбы с Израилем, и Израиль больше не намерен терпеть ракетные обстрелы и террор.

Реклама

В свою очередь израильское издание "Йедиот Ахронот" сообщает, что в стране объявлен сбор резервистов в связи с возможным началом полномасштабной наземной операции в секторе Газа против движения "Хамас". Сообщается, что дополнительные подразделения израильской армии будут размещены на юге страны, рядом с сектором Газа.

"Первоочередная цель этой операции – вернуть спокойствие на юг Израиля, вторая – нанести удары по террористическим организациям", – заявил представитель Армии обороны Израиля Йоава Мордехая.

По заявлению пресс-службы, ЦАХАЛ уничтожил более 100 пусковых установок для ракет средней и большой дальности. Кроме того, уничтожены несколько групп боевиков, готовивших ракеты к пуску. Тем не менее с утра по Израилю выпущено уже 20 ракет, одна из которых попала в завод, расположенный на территории районного совета Хоф Ашкелон. Также стало известно, что стало известно, что в результате обстрела Кирьят-Малахи погибли три человека.

Реклама

Ситуация в секторе Газа стала поводом к экстренному заседанию Совета безопасности ООН, которое состоялось минувшей ночью. Встреча дипломатов прошла за закрытыми дверями. Представители Палестинской автономии призвали ООН принять обращение, призывающее Израиль прекратить военную операцию против сектора Газа, однако согласовать текст документа не удалось.

Напомним, Армия обороны Израиля ведет антитеррористическую операцию "Облачный столп" в секторе Газа. Операция началась вечером в среду, 14 ноября, когда удар израильской авиации уничтожил одного из лидеров военизированного крыла палестинской террористической группировки ХАМАС Ахмеда Джабари. Цель операции – уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламского радикального движения ХАМАС, признанного большинством развитых стран террористическим и запрещенного в Иордании, и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля.