Израиль продолжает беспощадно обстреливать сектор Газа

20 ноября 2012, 08:15
Конфликт между Израилем и ХАМАС в секторе Газа продолжается уже седьмой день

ВВС Израиля продолжили обстрел сектора Газа. Фото AFP

Во вторник утром израильские самолеты продолжили наносить удары по сектору Газа, атаковав здание Исламского национального банка. Об этом сообщает межарабский телеканал "Аль-Джазира".

В результате атаки не менее четырех человек получили ранения.

Реклама

Конфликт между Израилем и ХАМАС в секторе Газа продолжается уже седьмой день. Число жертв в анклаве уже достигло 111 человек.

Накануне израильская авиация обстреляла башню "Шурук" в городе Газа, где базируются представительства различных СМИ, в результате чего погиб один человек.

Представитель правительства Израиля Марк Регев сказал телеканалу "Аль-Джазира", что целью ударов были не журналисты, а "коммуникационное оборудование движения ХАМАС". Он также назвал движения ХАМАС "Аль-Акса", чье представительство также располагается в башне, "командным и контрольным пунктом ХАМАС".

Реклама

"ХАМАС расположил коммуникационное оборудование на зданиях, в которых находятся журналисты. Как и другие тоталитарные режимы, этот режим использует СМИ для командования и контроля, а также в целях безопасности", – сказал М.Регев.

Ранее израильские СМИ сообщили, что Тель-Авив заинтересован в достижении соглашения о перемирии в секторе Газа на срок от 24 до 48 часов.

Как следует из сообщений, такое предложение прозвучало на непрямых переговорах между израильскими представителями и движением ХАМАС, которые ведутся в Каире при посредничестве Египта.

Реклама

В результате краткого перемирия, считают в Израиле, можно было бы обсудить детали соглашения о полном прекращении огня.

Израильские СМИ в комментариях по этому поводу отмечают, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху "склонен согласиться" с таким предложением.