К берегам Газы подошли российские военные корабли

24 ноября 2012, 13:55
Россия готовит эвакуацию своих граждан из Палестины.

Россия отправила свои корабли к берегам Палестины. Фото topwar.ru

Отряд кораблей Черноморского флота России прибыл в восточную часть Средиземного моря, откуда при необходимости сможет начать операцию по эвакуации граждан России, в случае эскалации палестино-израильского конфликта.

"Отряд кораблей ЧФ пришел в назначенный район Средиземного моря, где будет ждать приказа на эвакуацию российских граждан", – сказал источник в главном командовании ВМФ РФ.

Реклама

По словам источника, военные моряки отслеживают обстановку в районе конфликта и прорабатывают варианты возможной операции по эвакуации граждан России.

21 ноября вступило в силу перемирие между Израилем и палестинскими группировками сектора Газа, согласованное при американо-египетском посредничестве. Оно базируется на принципе "затишье в обмен на затишье". Однако вчера, 23 ноября, представитель радикального движения "Хамас" Сами Абу Зухри обвинил Израиль в нарушении заключенного два дня назад перемирия. Сообщается, что в результате обстрела со стороны Израиля в секторе Газа был убит один палестинец, еще несколько человек были ранены.