Каким будет Путин в 70 лет

4 сентября 2012, 20:52
Президент России хочет повысить предельный возраст высокопоставленных чиновников

Президент.  Через 10 лет Владимир Владимирович может выглядеть примерно так  

Реклама

 После избрания 59-летнего Владимира Путина в третий раз президентом многие стали гадать: как долго более-менее легитимно ВВП может править Россией. Согласно ныне действующей Конституции, он может баллотироваться и на четвертый срок через 6 лет (нынешнее президентское правление заблаговременно до выборов 2012 года продлили с 4 до 6 лет), а это может произойти в 2018-м. И хотя в Конституции нет возрастного порога для президента, тогда Путину будет 66 лет, и он уже будет считаться пенсионером (в России пенсионный порог для мужчин — 60 лет), как и большинство членов его команды.

Но сегодня  Владимир Владимирович предложил вариант, как обойти эту неприятную формальность, — внес в Госдуму законопроект о поправках к закону "О государственной гражданской службе", где предлагает повысить предельный возраст высокопоставленных чиновников с 65 до 70 лет. Согласно документу, делается это с целью "сохранения на гражданской службе высококвалифицированного руководящего кадрового состава". Таким образом, даже если ВВП не пойдет на четвертый срок, а опять сыграет в рокировку с Дмитрием Медведевым, он вполне легитимно сможет стать премьером-пенсионером. Точно так же останется с ним и его верная команда, где работают уже далеко немолодые люди.

"Путин занимает выборную должность и занимать ее он может хоть до 150 лет. Как и губернаторы, — так разъяснил "Сегодня" путинскую инициативу проректор РЭУ им. Плеханова, российский политолог Сергей Марков. — А продление пенсионного возраста — не для всех, а прежде всего для людей высококвалифицированных профессий. Например, уходить на пенсию в 60 лет шахтеру логично, ведь работа физически тяжелая. А заместителю министра — нелогично, ведь это самый расцвет сил".

Реклама

На сегодня самым пожилым правителем в мире является президент Зимбабве Роберт Мугабе, которому 88 лет. С 1980 года он был премьер-министром, а с 1987 года закрепился на президентском посту.

Фото с мероприятий при участии Владимира Путина – APF и А.Мосиенко.