Кения выберет нового президента и парламент

4 марта 2013, 02:41
Выборы могут обернуться новым шквалом насилия в стране

Раила Одинга, фото Reuters

В понедельник Кения будет выбирать нового президента и парламент. За высший государственный пост будут бороться восемь кандидатов. Фаворитами считаются двое: 68-летний премьер-министр Раила Одинга и 51-летний вице-премьер Ухуру Кениата, которого Международный уголовный суд обвиняет в преступлениях против человечности. "Напарником" Одинги выступает действующий вице-президент страны Стивен Калонзо Мусьока, который в случае победы сохранит свой пост. В "тандеме" с Кениатой баллотируется также обвиняемый МУС бывший министр Уильям Руто.

Обвинения против Кениаты и Руто были выдвинуты в связи с насилием, последовавшим после выборов 2007 года, когда погибли около полутора тысяч человек и более полумиллиона были вынуждены покинуть свои дома, напоминает ИТАР-ТАСС. Возможность новых беспорядков не исключается и на этот раз, поскольку обозреватели считают, что Одинга из народности лоу и Кениата из племени кикую имеют приблизительно равные шансы на победу. Чтобы успокоить страну и мировое сообщество, оба фаворита провели совместный митинг накануне выборов, обнялись и обещали не допускать насилия.

Реклама

Население Кении – 42 миллиона человек, из них более 14 миллионов зарегистрированы как избиратели.

После нынешних парламентских выборов законодательная власть впервые получит верхнюю палату — сенат, в который войдут 68 человек. В нижней палате — Национальном собрании — заседают 350 депутатов. Для участия в парламентских выборах зарегистрированы 59 партий, однако реально претендовать на мандаты могут 10-11 из них, включая "Коалицию за реформу и демократию" во главе с Одингой, "Партию национального единства Кибаки" и "Юбилейную коалицию", которой руководит Руто.

Одновременно в стране пройдут выборы в местные органы власти. В каждом из 47 округов Кении будут избраны губернаторы и вице-губернаторы, а также члены собраний.