Китай волнуется из-за планов Северной Кореи запустить спутник

2 декабря 2012, 14:06
Пекин озабочен планами КНДР продолжить подготовку к запуску ракеты-носителя

Китай озабочен планами Пхеньяна продолжить подготовку к запуску спутника, фото weapon-ncb.ru

Пекин выразил озабоченность планами КНДР продолжить подготовку к запуску ракеты-носителя со спутником. "Китай озабочен в связи с проектом КНДР запустить спутник и ожидает, что все стороны предпримут все необходимые меры для продвижения стабильности на Корейском полуострове", – отмечает китайская англоязычная газета "Глобал таймс".

Накануне Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило о планах осуществить запуск ракеты со спутником в период с 10 по 22 декабря.

Реклама

В Государственном космическом агентстве КНДР заявили, что проанализировали ошибки, которые были допущены в ходе неудачного пуска, осуществленного в апреле, и усовершенствовали ракету.

13 апреля КНДР осуществила пуск ракеты со спутником, что явилось нарушением резолюций СБ ООН, запрещающих Пхеньяну любые пуски ракет большой дальности с использованием баллистических технологий.

Данный шаг был предпринят КНДР вопреки многочисленным предупреждениям, что это станет новым поводом для осуждения мировым сообществом.

Реклама

Ракета находилась в воздухе около двух минут, после чего развалилась на 20 частей. Обломки упали в океан примерно в 200 километрах от западного побережья Южной Кореи.

На днях центральные северокорейские СМИ сообщили о выступлении на последней сессии Генассамблеи ООН своего представителя, который подчеркнул, что Пхеньян будет продолжать усилия по развитию программы космических исследований и запуску искусственных спутников.