Кобзону понравилась идея легализации проституции

5 декабря 2012, 09:20
В Москве прошла конференция по поводу узаконивания борделей.

Фото с сайта naijabb.com

В российской столице по инициативе фонда "Полиция нравов" состоялась конференция под девизом "Узаконим проституцию – соберем налоги", на которой обсуждался законопроект о государственном контроле в сфере сексуальных услуг.

Сторонники легализации проституции считают, что в этом случае власти выведут из тени миллиардный бизнес, дадут социальные гарантии и защиту участвующим в секс-индустрии женщинам и обеспечат безопасность их клиентам.

Реклама

Противники законопроекта на конференции указывали на то, что такой подход к проблеме противоречит традиционным нравственным ценностям и приведет к распространению проституции в стране. В ответ их оппоненты отмечали, что искоренить это явление в обществе невозможно. Таким образом, выход один – нужно взять огромный незаконный рынок секс-услуг под государственный контроль.

В документе, составленном представителями фонда "Полиция нравов", регулируются отношения проституток, которых называют "индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по оказанию сексуальных услуг", с клиентами и госорганами. Авторы законопроекта предлагают считать проституцией только подпольную сексуальную деятельность, ведущуюся за деньги. Легальное "предпринимательство" в интимной сфере должно будет называться "сексуальными услугами".

В ходе обсуждения идею законопроекта поддержал депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Иосиф Кобзон. Однако он раскритиковал предложенный документ, который, по его мнению, следует изменить и дополнить. В то же время известный певец усомнился, что подобный закон сможет пройти все необходимые инстанции. Как только правительство почувствует, что нужно будет из бюджета выделить средства для этой сферы, он будет "забаллотирован", считает Кобзон.

Реклама

Попытались участники дискуссии разобраться в истоках проституции. Иосиф Кобзон предложил искать их в социальных проблемах россиян – девушки выходят на панель из-за отсутствия денег и необходимости зарабатывать себе на жизнь.

Напомним, в настоящее время занятие проституцией в России подпадает под статью 6.11 Кодекса об административных правонарушениях и наказывается штрафом в размере от 1500 до 2000 рублей. В УК РФ также есть статьи "Вовлечение в занятие проституцией" и "Организация занятия проституцией" – виновным грозит до 8-10 лет тюрьмы.

Правительства большинства стран мира выступают за наказание проституток и их клиентов. Однако в некоторых местах проституция узаконена – к ним относятся Голландия, американский штат Невада, ряд районов Германии. Там жрицам любви обеспечено медицинское и пенсионное страхование, они также платят налоги. В части стран Северной Европы наказание предусмотрено только для потребителей сексуальных услуг.