Лидер Северной Кореи обратился к народу с новогодним обращением впервые за 19 лет

1 января 2013, 16:04
Ким Чен Ир ограничивался письменными новогодними поздравлениями

Ким Чен Ын обратился к народу с новогодним обращением. Фото baznica.info

Лидер КНДР Ким Чен Ын в новогоднем обращении призвал соотечественников "развивать космические технологии и укреплять мощь государства". Высший руководитель республики выступал устно, чего не случалось последние 19 лет.

Прежний лидер КНДР Ким Чен Ир ограничивался письменными новогодними поздравлениями, уточняет ИТАР-ТАСС со ссылкой на южнокорейское информационное агентство Рёнхап.

Реклама

В середине декабря республика осуществила успешный запуск ракеты-носителя со спутником с космодрома Сохэ на северо-западном побережье. Запуск вызвал негативную реакцию у мирового сообщества, которое считает это прямым нарушением двух резолюций Совбеза ООН. Пхеньян, в свою очередь, настаивает на своем праве использования космического пространства "в мирных целях".

В этом году Северная Корея вступила в 102-й год по чучхейскому летоисчислению. После кончины Ким Чен Ира 17 декабря 2011 года его полноправным приемником стал Ким Чен Ын – третий глава КНДР из династии Кимов. Ким-третий своим поведением заметно отличается от отца и скорее походит на деда – основателя и Вечного президента КНДР Ким Ир Сена. В ходе своих инспекционных поездок по стране нынешний лидер старается больше общаться с народом в неформальной обстановке. Многие западные аналитики склонны считать Ким Чен Ына реформатором.