Лондонские полицейские намерены переодеться

5 марта 2013, 01:02
Стражи порядка сменят черные и темно-синие форменные куртки на ярко-желтые – такая одежда должна сделать их более заметными на улице

Лондонских полицейских переоденут в ярко-желтое, фото Reuters

Впрочем, окончательное решение на этот счет еще не принято, передает ИТАР-ТАСС.

"Столичная полиция предлагает ввести новые, желтые куртки в качестве служебной униформы для повышения наглядности полицейского присутствия", — сообщили Скотленд-Ярде.
В качестве пилотного проекта еще в декабре 2012 года полицейские трех районов Лондона перешли на новые жакеты. По итогам эксперимента будет принято решение, обязательное для всех столичных блюстителей закона.

Реклама

Не молчат и скептики. Мероприятие недешево обойдется Скотленд-Ярду – в 100 миллионов фунтов стерлингов (160 миллионов долларов), при том что полицейское управление Лондона в настоящее время вынуждено снизить свои расходы на 500 миллионов фунтов стерлингов (800 миллионов долларов), поэтому вряд ли сможет позволить себе такого рода траты, с недоверием отмечают некоторые британцы.

"Для ношения полицейскими желтых курток есть соответствующие место и время — при регулировании дорожного движения или при патрулировании в ночное время, — убежден Дэй Дэвис, бывший начальник столичной охраны членов королевской семьи. — В течение 200 лет лондонские полицейские были "парнями в синем". Это так и должно оставаться", — считает он.

Однако сторонники желтых курток указывают на то, что полицейских легче будет заметить в толпе во время проведения массовых мероприятий. Председатель Федерации столичной полиции Джон Талли отметил, что при всем уважении к традициям нельзя забывать о том, что все в жизни меняется и необходимо соответствовать новым требованиям. Для этого полицейским необходима должная экипировка, сказал он.