Мужчина из Канады испытывает оргазм, когда слышит музыку из фильма о Бонде

2 августа 2013, 04:20
У мужчины после инсульта развилась синестезия

Музыка из фильма "Голдфингер" возбуждает мужчину. Фото: скриншот видео YouTube

Канадские исследователи сообщают, что это лишь второй известный случай, когда у пациента после инсульта развилась синестезия – странное явление, из-за которого одно чувство, стимулируя мозг, вызывает другие, сообщает fedpost.ru.

Через девять месяцев после инсульта, перенесенного летом 2007-го года, 45-летний мужчина из Торонто начал замечать, что слова, напечатанные голубым или желтым шрифтом, его раздражают. А вот высокие звуки духовых инструментов, в частности музыкальная тема из фильма о приключениях Джеймса Бонда, вызвала у мужчины чувство эйфории, которое он описал как "оргазм". Кроме того, по словам исследователей из больницы Святого Михаила в Торонто, музыка из фильма "Голдфингер" провоцировала в его периферийном зрении голубые вспышки света.

Реклама

Единственный известный до этого случай синестезии, развившейся после инсульта, был зафиксирован у 35-летней американки, которая начала испытывать покалывание в теле в ответ на определенные звуки.

Большинство людей рождаются с этим заболеванием. По оценкам медиков, от синестезии страдает 1 из 2000 человек. Среди знаменитостей, страдавших от этого заболевания, писатель Владимир Набоков и американский композитор Дюк Эллингтон.