НАТО прекращает совместные операции в Афганистане

19 сентября 2012, 01:20
Отныне предполагается совместное участие афганских и натовских сил только в крупных операциях.

НАТО сворачивает совместные операции с афганской армией, фото AFP

Силы международной коалиции в Афганистане, действующие под эгидой НАТО, объявили о сворачивании совместных боевых операций с афганскими силами после серии нападений, в ходе которых афганские солдаты применяли оружие против своих западных союзников.

Отныне предполагается совместное участие афганских и натовских сил только в крупных операциях.

Реклама

Это серьезный откат для стратегии НАТО в Афганистане.

Во вторник произошел еще один трагический инцидент: по меньшей мере 10 человек погибли в результате взрыва смертника в пригороде Кабула, на трассе, ведущей к столичному аэропорту. Нападению подвергся микроавтобус, в котором находились иностранные граждане.

Ответственность за взрыв взяла на себя афганская повстанческая группировка "Хезб-э-ислами". По словам боевиков, акция стала ответом на Нажатьантиисламский фильм "Невиновность мусульман".

Реклама

В Афганистане, как и в других мусульманских странах, не стихают акции протеста против скандального антиисламского фильма.

В минувшие выходные в Афганистане произошло нападение на военную базу НАТО "Кэмп Бастион", где несет службу британский принц Гарри – как заявил Би-би-си представитель талибов, в отместку за фильм.

Командование международных сил содействия безопасности в Афганистане (Isaf) объясняет решение ограничить совместные операции с афганскими войсками "событиями в самом Афганистане и за его пределами".

Реклама

В этом году от рук афганских солдат и полицейских погиб 51 военнослужащий НАТО. Каждый пятый британский солдат, погибший в Афганистане, был убит "дружественными" афганскими силами, отмечает командование.

Отныне совместные операции в Афганистане будут проводиться лишь на уровне батальона и выше.

"Это не означает отказа от сотрудничества с малочисленными подразделениями: решение будет приниматься в каждом конкретном случае отдельно, по согласованию с командованием", – говорится в заявлении Isaf.

В министерстве обороны Афганистана заявляют, что пока не получали официальных уведомлений об изменении стратегии НАТО. По словам афганских военных чиновников, представители обеих сторон в настоящее время ведут переговоры.

Ограничения на совместные операции в корне меняют планы НАТО в Афганистане.

Стратегия НАТО предусматривала обучение афганской армии и полиции, с передачей им ответственности за поддержание безопасности.

По словам Соммервиля, командование НАТО было очень недовольно неспособностью афганских властей предотвратить нападения на военных.

Самой кровавой акцией последних дней стало совершенное во вторник утром нападение на микроавтобус в пригороде афганской столицы.

Один из свидетелей, в момент взрыва находившийся на автобусной остановке, рассказал агентству Ассошиэйтед пресс, что в микроавтобус врезался маленький белый седан.

"Взрыв был таким сильным и громким, что я минут на десять оглох", – рассказал учитель по имени Абдулла Шах.

Взрыв прогремел в 06:45 по местному времени, когда машин и прохожих на улицах еще было мало. Если бы это случилось чуть позже, погибло бы гораздо больше людей, уверен очевидец.

Взрывной волной микроавтобус отбросило примерно на 50 метров, говорят свидетели.

По словам очевидцев, микроавтобус отбросило взрывной волной на 50 метров

Прибывшие журналисты насчитали на месте взрыва шесть тел, но, по словам представителей местных властей, погибло до 12 человек.

По предварительной информации, большинство погибших – иностранцы, работавшие в международном аэропорту Кабула.