На Гавайи вот-вот обрушится цунами

28 октября 2012, 14:58
Цунами вызвано землетрясением в районе западного побережья Канады.

Цунами в одном районе могут длиться часами. Фото liveinternet.ru

Власти ряда островов Гавайского архипелага призвали жителей к эвакуации в связи с приближением волн цунами. К 24 остовам и атоллам Гавайского архипелага прибывают волны высотой до двух и более метров, вызванных землетрясением в районе западного побережья Канады в Тихом океане.

В предполагаемой эвакуационной зоне на острове Оаху, наиболее населенном острове Гавайского архипелага, живут порядка 80 тысяч человек.

Реклама

Власти прибрежных городов предупредили граждан об угрозе с помощью сирен и громкоговорителей. Жителей призвали покинуть прибрежные районы и укрыться от волн на возвышенностях островов.

"Речь идет не об одной волне, а о чреде надвигающихся волн. Мы порекомендовали произвести эвакуацию с побережий", – сказал геофизик Джерард Фрай из Тихоокеанского центра предупреждения цунами в Майами.

По его словам, цунами в одном районе могут длиться часами.

Реклама

Ранее синоптики сообщали, что к Кахулуи – третьему по числу населения городу на острове Мауи – "надвигаются волны высотой более 5 футов". На другие острова надвигаются волны от 3 до 7 футов (2,1 метра), отмечали специалисты.

Большая часть островов архипелага, расположенного в северной части Тихого океана, принадлежит США и входит в состав 50-го по счету американского штата с 1959 года.