На дебатах кандидатов в вице-президенты США не было явного фаворита

12 октября 2012, 09:38
Тем не менее политобозреватели посчитали, что Джо Байден из Демократической партии смотрелся намного ярче своего оппонента

Крайне напряженные дебаты кандидатов в вице-президенты США, похоже, не выявили победителя. Фото mk.ru

Единственные теледебаты "вторых номеров" президентской гонки в США – вице-президента Джо Байдена (Демократическая партия) и конгрессмена Пола Райана (Республиканская партия) – пока не выявили очевидного победителя, если судить по результатам опросов общественного мнения.

Вместе с тем многие политические обозреватели посчитали, что Байден выступал агрессивнее и смотрелся намного ярче своего оппонента.

Реклама

"Джо Байден сделал все, что не удалось президенту Бараку Обаме на прошлой неделе, – и даже намного больше того", – пишут обозреватели Huffington Post.

"Он растер Райана в порошок еще эффективнее, чем это сделал Ромни с Обамой в ходе их дискуссии", – отметил Майкл Лучано из PolicyMic.

По итогам опроса телеканала CNN, за республиканца проголосовали 48% респондентов, за демократа – 44%. Однако погрешность исследования оценена в 5 процентных пунктов, что говорит об отсутствии явного победителя. В опросе CBS, проведенном среди пока не определившихся избирателей, 50% отдали предпочтение Байдену, 31% – Райану.

Реклама

Как передает BBC, в ходе телевизионных дебатов, транслировавшихся в прямом эфире из городка Дэнвилл, штат Кентукки, соперники высказались по широкому спектру вопросов американской внешней и внутренней политики, включая экономическую ситуацию в США, безработицу, медицину, отношение к абортам, а также обсудили положение на международной арене, где доминировали темы, связанные с Афганистаном, Ираном и Сирией.

Кандидаты не обошли вниманием и тему России, при этом Райан неоднократно упрекал РФ в том, что она якобы мешает США урегулировать вопрос с Ираном и Сирией.

"Дайте мне объяснить, как бы мы себя вели. Мы не стали бы называть Башара Асада (президента Сирии) реформатором в тот момент, когда он убивал собственных граждан предоставленным Россией оружием. Мы не должны были ждать, пока Россия даст нам зеленый свет, чтобы начать что-то делать", – сказал Райан.

Реклама

Читайте также: Американцы решили, что Обама проиграл дебаты

Республиканец также настаивал, что политика "перезагрузки" отношений с РФ, которую администрация Обамы проводит с 2009 года, не работает.

Ромни "не стал бы перепоручать России и ООН ведение нашей внешней политики и давать Путину право накладывать вето на наши попытки решить этот вопрос. Он наложил вето на три такие попытки. Хиллари Клинтон ездила в Россию, чтобы попытаться уговорить его этого не делать, они сделали бесполезными ее усилия, – сказал Райан. – Это лишь еще один пример того, что "перезагрузка" отношений с Россией не работает".

Первую часть дискуссии, когда речь в основном шла о вопросах национальной безопасности, в которых Байден является признанным экспертом, демократ говорил жестко, но был сдержан, как, впрочем, и его оппонент. Но как только речь зашла о вопросах, вызывающих наибольшие споры между партиями: госбюджет, налоговые льготы для богатых, здравоохранение – дебаты стали намного яростнее, пишет The Wall Street Journal.

В отличие от своих "замов" кандидаты в президенты проводят три теледискуссии. Их первая встреча прошла 3 октября (победителем был признан Ромни), вторая состоится 16 октября (внутренняя и внешняя политика) в Нью-Йорке, третья – 22 октября (внешняя политика) во Флориде.

Байден сделал все возможное, чтобы привлечь не определившихся избирателей на сторону демократов, однако решающее значение для таких важных штатов, как Флорида, Виргиния и Огайо, где ни один кандидат не имеет преимущества, все же будут иметь выступления Обамы на следующих теледебатах, отмечает MarketWatch.