На улицах Франции — перестрелки, пожары и погромы

15 августа 2012, 19:17
В стране жгут авто и детсады и стреляют в полицейских, эксперты считают, что из-за кризиса протесты могут усилиться

 Амьен. Результатом новых столкновений стало ранение 16 полицейских и уничтожение 15 машин. Фото: АFP

Франсуа Олланду не удалось пробыть 100 дней президентом Франции и не столкнуться со ставшими в последние годы традиционными погромами. На этой неделе столкновения между радикально настроенной молодежью из бедных кварталов мигрантов и правоохранителями произошли в северном городе Амьен, где ранения, в том числе огнестрельные, получили 16 полицейских, а 15 машин, детсад и спортивный центр были сожжены. Причем вооруженные "коктейлем Молотова" нападавшие поджигали дома и машины, где находились люди, и лишь по счастливой случайности никто из горожан не пострадал.

Обстановка в 150-тысячном городе давно накалялась. По словам мэра Амьена Жиля Демайи, на протяжении последнего месяца небольшие группы молодых людей регулярно по ночам устраивали беспорядки, и он даже просил у Парижа подкрепление. "Банды молодежи превратили часть города в запретную зону. Сюда из других районов боятся доставлять пиццу и не выезжают врачи на вызов", — резюмировал Демайи.

Реклама

В погромы хулиганство переросло в ответ на стычку с полицейскими, которые остановили в воскресенье для проверки машину, нарушившую ПДД. Все закончилось дракой и применением слезоточивого газа, которого наглотались участники рядом проходившей траурной процессии по разбившемуся в ДТП 20-летнему мотоциклисту. Местные жители посчитали, что полицейские отнеслись к ним, как к животным.

КРИЗИС. На сегодня погромы являются одной из главных проблем Франции. По словам Олланда, это явление, которое в совокупности с высоким уровнем недовольства полицией досталось ему в наследство от Николя Саркози, сотрясает половину крупных городов страны. Определены 15 мест, слабо или почти не контролируемых правоохранителями, ситуация в которых напоминает сценарий Люка Бессона "13-й район". И связано это, в первую очередь, с безработицей, которую подстегивает продолжающийся в ЕС экономический кризис.

"В таких местах до 50% молодых людей не имеют работы и улучшений пока не предвидится, — рассказал "Сегодня" парижский журналист Андрей Гульцев. — Что говорить, если даже знаменитый автопроизводитель Citroеn решил закрыть свой завод. А это 8000 безработных сотрудников и около 10 000 безработных у субподрядчиков! У нового правительства Олланда пока нет плана, как бороться с безработицей. Значит погромы продолжатся".