Навального могут снять с выборов мэра Москвы из-за агитации

22 августа 2013, 15:22
Оппозиционер допускает нарушения порядка проведения предвыборной агитации

Алексей Навальный. Фото: AFP

Мосгоризбирком в ближайшее время может рассмотреть вопрос об отмене регистрации кандидата на пост мэра Москвы Алексея Навального.

"На основании результатов проверки поступивших жалоб комиссия в ближайшее время рассмотрит вопрос об ответственности кандидата, и, если нарушения превысят нормы, установленные законом, то встанет вопрос об отмене регистрации кандидата Навального", – сказал Валентин Горбунов, председатель Мосгоризбиркома.

Реклама

По словам главы комиссии, избиратели жалуются на нарушения Навальным порядка проведения предвыборной агитации. В частности, распространяются материалы, которые не были оплачены из избирательного фонда оппозиционера и не содержат необходимые выходные данные.

Ранее представители "Справедливой России" жаловались на то, что агитки не содержат необходимых сведений о тираже, дате выпуска и оплате из избирательного фонда.

Напомним, 17 июля Алексей Навальный был зарегистрирован кандидатом на предстоящих 8 сентября выборах мэра Москвы.

Реклама

18 июля Ленинский районный суд Кирова признал Навального и бывшего директора "Вятской лесной компании" Петра Офицерова виновными в хищении имущества предприятия "Кировлес" на сумму более полумиллиона долларов.

Суд приговорил Навального к 5 годам лишения свободы. Он был арестован сразу на заседании и заключен в СИЗО, однако уже на следующий день по жалобе прокуратуры суд постановил отпустить Навального на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Оппозиционер вернулся в Москву и заверил, что не отказывается от предвыборной борьбы.

Читайте также:

Реклама

США и ЕС осудили приговор Навальному, Жириновский доволен, а Ходорковский не удивлен

Сторонники Навального расплакались в зале суда

Российского оппозиционера Навального признали виновным в расхищении госимущества