Обама нашел причину финансового коллапса и назвал виноватых

2 октября 2013, 08:37
Президент США считает, что проблемы начались из-за республиканцев, которые шантажируют страну

Барак Обама. Фото: AFP

Барак Обама, где вторые сутки из-за непринятого бюджета не работают сотни правительственных учреждений, обвинил в кризисе оппозиционную Республиканскую партию. Барак Обама заявил, что республиканцы шантажируют страну, преследуя свои политические интересы.

"Федеральное правительство приостановило свою работу впервые за 17 лет. И я хочу, чтобы каждый американец знал, почему это произошло: лишь потому, что республиканцам не нравился один закон. Они отказались принимать бюджет, требуя отмены реформы здравоохранения. Они закрыли правительство из-за идеологического крестового похода, нацеленного на то, чтобы у миллионов американцев не появилось доступной медицинской страховки", – сказал он.

Читайте также: Для американских госслужащих началась "жизнь без денег"

Речь идет о масштабной реформе здравоохранения, одной из главных инициатив Обамы, которую он с огромным трудом провел через Конгресс несколько лет назад. И как раз с сегодняшнего дня она начала работать, открылись электронные биржи, на которых могут приобрести полисы американцы с хроническими заболеваниями и низкими доходами. До реформы страховщики просто отказывали таким людям, в итоге более 40 миллионов граждан США вообще оставались без права на медпомощь.

Реклама

Читайте также: Финансовый коллапс обойдется США в 300 млн долларов в сутки

Однако даже после принятия закона республиканцы не прекратили свою борьбу против него и теперь отказались согласовать бюджет. Без финансирования в неоплачиваемый отпуск ушли сотни тысяч госслужащих, закрылись национальные парки, на границах сократилось число таможенников, полиция и "скорая" работают лишь по экстренным вызовам, застопорилась и деятельность НАСА.