Обама повысит налоги для богатых

15 ноября 2012, 12:17
Президент США считает, что состоятельные граждане должны платить больше.

Барак Обама. Фото AFP

Состоятельные американцы должны платить больше налогов, чем сейчас, считает президент США Барак Обама .

Обама подчеркнул, что при сокращении бюджетного дефицита "обычная математика не сработает". Он пояснил, что уменьшить дефицит и избежать грозящего экономике "фискального обрыва" не удастся просто за счет отказа от налоговых льгот для богатых.

Реклама

Обама добавил, что не собирается продлять налоговые льготы (введенные в период президентства Джорджа Буша-младшего) для тех, кто в этом не нуждается, имея в виду два процента американцев с высокими доходами.

"Умеренное повышение налогов богачам не повредит, они и так останутся достаточно состоятельными", – заявил президент.

Обама также подтвердил свое намерение сохранить налоговые льготы для среднего класса и пересмотреть налоговую политику в целом. Президент США отметил, что хочет уделить особое внимание расходам на социальные программы, в том числе, Medicare и Social Security.

Реклама

В следующем году США угрожает "фискальный обрыв", поскольку одновременно закончится действие налоговых льгот "эпохи Буша" и вступят в силу меры, направленные на сокращение госрасходов страны. Для того, чтобы избежать "обрыва", Обаме нужно добиться согласия парламента на очередное повышение потолка госдолга.

Ранее Обама не раз заявлял о необходимости отменить налоговые льготы для обеспеченных американцев. В начале текущего года в обращении к Конгрессу он призвал повысить налоги для граждан с доходом более миллиона долларов минимум до 30 процентов.