Очевидцы теракта в Бостоне: "Люди вокруг взлетели в воздух, как на трамплине... Мимо пролетела чья-то нога"

16 апреля 2013, 10:06
Двойной взрыв у финишной черты Бостонского марафона стал самым страшным терактом на территории США с 11 сентября 2001 года

Фото AFP

Многие из тех, кто стал очевидцами трагедии в Бостоне, сравнили произошедшее с событиями 12-летней давности. В первые мгновения никто не мог понять, что происходит. Люди услышали громкий хлопок, почувствовали удар и оказались в центре водоворота из кричащих очевидцев, истекающих кровью пострадавших, разбросанной одежды и человеческих конечностей.

"Я услышал взрыв, похожий на пушечный залп. Люди вокруг позадирали головы – думали, что это, возможно, фейерверк, – рассказал телеканалу ABC один из очевидцев. – А потом прогремел второй взрыв".

Реклама

"Мы подумали, что это, может, поезд в туннеле сошел с рельс. Это было ни на что не похоже" – поделилась впечатлениями женщина, в момент взрыва направлявшаяся к метро. "Звук, как будто машина врезалась в стену", – рассказал один из участников марафона, к тому моменту уже финишировавший и собиравшийся домой.

Смотрите также: После теракта Бостон превратился в город-призрак (фото,видео)

Зрители и спортсмены, ставшие непосредственными очевидцами взрыва, тоже не сразу сумели осознать, что же все-таки случилось. "Взрывная волна подхватила меня, ноги заболтались в воздухе", – рассказал CNN 78-летний ветеран Бостонского марафона. Ему повезло – пожилой спортсмен хоть и был сбит с ног и рухнул на асфальт, отделался лишь парой царапин. "Люди вокруг, они, словно на трамплине, взлетели в воздух", – описала ударную волну другая очевидица событий.

Реклама

"Мимо пролетела чья-то нога... Я потом отдала свой ремень, чтобы помочь остановить кровотечение..." – рассказала New York Daily News женщина, в момент взрыва находившаяся недалеко от финишных ворот.

Все новости по теме: Теракт в Бостоне

"Сверху все это казалось какой-то мешаниной, хаосом", – рассказал сотрудник расположенного неподалеку офиса. Люди кричали, метались из стороны в сторону, пытаясь найти своих друзей и родственников. Вокруг валялись обломки чего-то, брошенные вещи, тротуар вблизи эпицентра взрыва был залит кровью. Но самым страшным оказалось увидеть пострадавших и жертв.

Реклама

"Один мужчина, бегун, у него не было обеих ног – все, что ниже колена. Его окружили родственники, они рыдали, а он был как будто совершенно спокоен", – рассказала очевидица. Владелец расположенного поблизости отеля, вместе с несколькими сотрудниками, выбежал на улицу, чтобы помочь пострадавшим, и увидел ужасающую картину: "Перед нами на асфальте распластались семь или восемь тел. Двое, похоже, были уже мертвы. С одного парня взрывам буквально сорвало брюки, а вся спина у него была залита кровью".

Механическая ампутация стала одной из наиболее распространенных травм, полученных при взрыве теми пострадавшими, что находились в непосредственной близости от эпицентра. Многие лишились конечностей. По рассказам сразу нескольких свидетелей, среди пострадавших были те, кому взрывом буквально срезало губы.

"Как в кино", – так CNN описала увиденное одна из медиков, прибывших на место трагедии. Ее коллега, медсестра из одного из госпиталей, куда вскоре начали поступать пострадавшие, заявила: "В марафон у нас всегда много работы – вывихи, растяжения. Но это... Я в жизни такого не видела".

Почти никто из врачей, спасавших жертв взрыва, не мог похвастаться опытом работы с подобными травмами: "Я за 25 лет работы с таким сталкиваюсь впервые. Это все простые люди, а выглядит, как будто солдаты вернулись с войны".

"Словно зона боевых действий, – согласился его коллега, дежуривший в медицинской палатке у финишной черты. – И первое, что пришло на ум – 9/11".