Офис Google: Здесь нужно молчать, но можно выспаться

28 февраля 2013, 15:47
Компания Google уже не первый год считается лучшим работодателем. Посмотрите на ее офисы и поймете почему.

Лондонский офис компании Google.Фото предоставлено компанией Google

Реклама

Про офисы Google не зря ходят легенды. Побывав в лондонском отделении компании, корреспондент "Сегодня" убедился в этом воочую. Здесь практически нет привычных нам столов, перегородок и компьютеров. Точнее, они есть, но "теряются" среди многообразия других удивительных вещей, слабо соответствующих представлениям о привычном офисе.

Здесь есть зимний сад, а желающие поработать на улице в теплую погоду могут расположиться в уютном кресле, стоящем прямо на балконе. Вид на Лондон отсюда открывается отличный. В офисе нет похожих друг на друга помещений. Скажем, одна из переговорных комнат – круглая, с высокими зелеными диванами и низкими "восточными" столиками. Не стоит удивляться, если в какой-то момент вы наткнетесь на большую игрушку. Например, на овцу или на фирменный "гугловский" зеленый андроид.

Реклама

Поговаривают, что компания платит средние по рынку зарплаты. Тем не менее, текучка кадров в Google очень низкая. Для сравнения, на одном месте работник сферы IT задерживается в среднем год-полтора. В Google люди работают годами. Это не удивительно – к сотрудникам компании относятся, как к ценным ресурсам. В их распоряжении  тренажерный зал и зал аэробики. Тренер тоже прилагается. Если надо размяться, то сделать это можно в любой момент. Спорт – вопрос явно актуальный. Новички и в самом деле быстро набирают лишние килограммы. А что вы хотите, если в одном только лондонском отделении несколько столовых, где можно найти практически все от кофе до свежих фруктов, причем бесплатно.

Если сотрудник устал, то может пойти в комнату тишины – это специальные зоны, в которых если изредка и говорят, то только шепотом. А вообще здесь принято молчать, зато можно спокойно почитать или просто отдохнуть от шума. Ну а если захочется спать, то к услугам работника капсула сна. В ней можно просто полежать, послушав музыку или в самом деле поспать. Будильник разбудит в нужный момент.